Всем привет!

Раньше мы уже рассказывали о том, как получить бесплатно облачные ресурсы Microsoft Azure и Amazon AWS.

Сегодня же речь пойдёт об IBM Bluemix. Bluemix™ – это новейшее предложение в серии облачных решений IBM®. Эта среда позволяет разработчикам и организациям быстро и легко создавать, развертывать и администрировать приложения в облаке. Bluemix представляет собой реализацию архитектуры IBM Open Cloud Architecture на основе открытого ПО Cloud Foundry, работающего по принципу «платформа как услуга» (Platform as a Service – PaaS). Bluemix предоставляет услуги корпоративного уровня, которые можно легко интегрировать в облачные приложения, не вдаваясь в тонкости их установки и настройки.

Итак, для получения бесплатной подписки:

1. Перейдите на https://ibm.onthehub.com
      2. Создайте учётную запись, нажав вверху справа “Register
      3. На этапе “Verification” выберите “With an organization-issued email address (e.g. a “.edu” or “.ac.uk” address)”
      4. Введите ваш корпоративный email в домене @donnu.edu.ua.
      5. Заполните First NameLast NameChoose a Password и Confirm Password
      6. В разделе “Proof of Eligibility” обратите внимание на вопрос “Group of which you are a member“. Если вы студент – укажите “Students“, если преподаватель – “Faculty“, если сотрудник – выбирайте “Staff“.

Введите проверочный код и надавите “Register“.
      7. Вы увидите сообщение о том, что вас успешно зарегистрировали и нужно верифицировать ваш аккаунт:
      8. Проверьте свой почтовый ящик. Должно прийти письмо от IBM Academic Initiative с проверочной ссылкой.

Нажмите на неё, после чего ваш аккаунт в https://ibm.onthehub.com станет валидным.
      9. Теперь можно заказывать IBM Bluemix Promo Code.
        ВАЖНО! Сразу выберите в магазине правильный раздел (Faculty/Staff или Students). Преподавателям доступна подписка сроком на 365 дней, студентам – на полгода.
      10. Оформите заказ на IBM Bluemix Promo Code. Процедура аналогична той, которую вы проходите в магазине Microsoft Imagine.
      11. На стадии оформления вас попросят ответить на пару вопросов (все обязательны). Можно ответить так:
      12.  После этапа “Checkout” вам дадут Promo Code И инструкцию по его активации. (Создания аккаунта в службе IBM Bluemix и применение промо-кода). Следуйте ей. Обратите внимание, что при создании учётной записи IBM желательно использовать тот же email в домене @donnu.edu.ua.

Несколько русскоязычных статей на тему IBM Bluemix:

Удачного кодинга!
      Не забывайтесь подписываться на нас в Facebook и Yammer.